一个分数 约分后是13/,4已知原分数的分子比分母小72,原分数是多少?

一个分数 约分后是13/,4已知原分数的分子比分母小72,原分数是多少?
T.T
lsz5655896 1年前 已收到1个回答 举报

半倚玉人怀 种子


设原分母为x,则原分子为x-72
(x-72)/x=4/13
4X=13(x-72)
4x=13x-936
13x-4x=936
9x=936
x=104
原分子=104-72=32
原分数=32/104


8