已知直线y=2x+1,与直线y=kx-2在x轴围成的面积为8,求k的值

已知直线y=2x+1,与直线y=kx-2在x轴围成的面积为8,求k的值
我的答案是k=2/15或负2/17。
shai100120 1年前 已收到3个回答 举报

vista85 春芽


直线y=2x+1交x轴于点(-1/2,0),
直线y=kx-2交x轴于点(2/k ,0),
两直线的交点为( 3/(k-2),(k+4)/(k-2) ).
两直线与x轴围成的面积为8,即:
1/2*|2/k+1/2|*|(k+4)/(k-2)|=8.
所以(k+4)^2=32k(k+2),或 (k+4)^2=-32k(k+2),
即31k^2-72k-16=0 ,或 33k^2-56k+16=0,
k=(36+16*根号7)/31或 k=(36-16*根号7)/31或 k=4/11 或k=4/3.
故k的值为:(36+16*根号7)/31或(36-16*根号7)/31或4/11或4/3.


10

知足者长乐 幼苗


分类讨论吧,这种题没什么窍门,给你说个大概自己做吧,考试的时候熟练才能做完。
先按k分类,k=2时两条直线没交点,不可能
k不等于2时按照两条直线交点的位置分类,在x轴上不可能,在x轴上方或者下方交点的y坐标绝对值就是三角形的高;
再按照第二条直线与x轴的交点分类,交点为(-1/2,0)时不会围成三角形,不可能
交点在(-1/2,0)左边和右边的时候这个交点和(-1...


0

只想为你点只烟 幼苗


交点横坐标为x=3/(k-2),三角形的底为1-(-2)=3
所以 3*3/(k-2)*1/2=8
k=41/16


0