有一道很简单的题,过(2,3)作单位圆切线的切点为A.B,求过切点A,B的直线方程

有一道很简单的题,过(2,3)作单位圆切线的切点为A.B,求过切点A,B的直线方程
老师给了一种很奇怪的解法;设A(x1,y1),B(x2,y2)
x1×x+y1×y=1
x2×x+y2×x=1
带入(2,3)
x1×2+y1×3=1
x2×2+y2×3=1
得2x+3y=1
请问为什么
虹行 1年前 已收到1个回答 举报

猫谷 幼苗


首先,过圆上一点(x1,y1)【(x2,y2)情况类似】的切线方程为 x1*x+y1*y=1 .其次,切线过已知点,因此代入可得两个方程.2x1+3y1=1 ,2x2+3y2=1 .下面是最关键的:上面的两个式子说明了什么?说明A、B 两个点的坐标都满足...


7