写出直线方程,并化为一般式 1.在x轴上和y轴上的截距分别为二分之三,-3 2.过两点A(3.-2)B(5.-4)

w_phone 1年前 已收到3个回答 举报

ford850 幼苗


1.利用截距式得方程为x/(3/2)+y/(-32)=1,
得2x/3-y/32=1.
化为一般式:64x-3y-96=0.
2.斜率为[(-4)-(-2)]/(5-3)=-2/2=-1.
利用点斜式得直线方程为:y-(-2)=-1*(x-3),
得y+2=-x+3.
化为一般式:x+y-1=0.


10

香樟树下zp 幼苗


这都不会做。。。。尴尬


2

小姬儿 花朵


X/(3/2)+Y/(-32)=1
2X/3-Y/32=1
64X-3Y=96


1