甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向而行,速度比为7:11,相遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返回.当第二次相

甲乙两辆汽车分别从A,B两地同时相向而行,速度比为7:11,相遇后两车继续行驶,分别到达B,A两地后立即返回.当第二次相遇时,甲车距B地80km.A,B两地相距多少km?
huihui8982 1年前 已收到4个回答 举报

复印机坏了 幼苗


解题思路:两车第二次相遇时,共行了3个全程,由于甲乙两车的速度比为7:11,则第二次相则时甲行了[7/7+11]×3=[7/6]个全程,即此时距B地有[7/6]-1=[1/6]个全程,第二次相遇时,甲车距B地80km,则AB两地相距80÷[1/6]=480千米.

80÷([7/7+11]×3-1)
=80÷([7/6]-1),
=80÷[1/6],
=480(千米).
答:A B两地相距480千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 在明确两第二次相遇共行3全程的基础上,根据行驶相同的时间,速度比等于两人所行路程比求出甲所行的占全程的分率是完成本题的关键.


3

淡淡芯 幼苗


设BA两地相距x千米,则第二次相遇时甲车行驶了(2x-80)千米,乙车行驶了(x+80)千米,两车行驶时间相同,则
(2x-80)/7=(x+80)/11
解方程得:x=96千米,即AB两地相距96千米。


2

碎碎诺言 幼苗


设两地相距S千米,甲速度为7x ,乙速度为11x ,总时间为t ,7xt=2s-80 11xt=s+80 相比得s=96


1

只想诳诳 幼苗


因为甲乙两车速度比为7:11,所以相同时间开的路程比也为7:11
若设AB两地相距S千米,则(S+S-80):(S+80)=7:11
7S+560=22S-880
15S=1440
S=96
所以AB两地相距96千米


0