在一个方程中,如何求x的平方或立方

在一个方程中,如何求x的平方或立方
如:2(x-1)的平方=9/8
砸你家墙 1年前 已收到1个回答 举报

美丽乖乖猫 幼苗


2(x-1)的平方=9/8
(x-1)^2=9/16
x-1=3/4或x-1=-3/4
x=7/4或x=1/4


3