有两个盛满水底面半径为10厘米,高为30厘米的圆锥容器,将它们盛的水全倒入一个底面半径为20厘米的圆柱里

有两个盛满水底面半径为10厘米,高为30厘米的圆锥容器,将它们盛的水全倒入一个底面半径为20厘米的圆柱里
求水深是多少?
freshlf 1年前 已收到7个回答 举报

junioryao 春芽


两个底面半径为10厘米的圆锥容器水的体积=2*(1/3)*10*10*3.14*30=6280立方厘米
全倒入一个底面半径为20厘米的圆柱里,水深=6280/(20*20*3.14)=5厘米


10

jasonlxj 幼苗


2.5cm


2

leoly521 幼苗


两个底面半径为10厘米的圆锥容器水的体积=2*(1/3)*10*10*3.14*30=6280立方厘米
全倒入一个底面半径为20厘米的圆柱里,水深=6280/(20*20*3.14)=5厘米


2

eturbo 幼苗


水深为5厘米


1

无敌超级男 幼苗


10×10×3.14×30÷3=3140 3140×2=6280 6280÷20÷20÷3.14=5


1

谈谈 幼苗


10cm


0

happyyou 幼苗


5厘米
2*3.14*10*10*30/3=3.14*20*20*h
h=5


0