反函数的求法?(一次函数,2元一次函数)

野ii天堂v 1年前 已收到4个回答 举报

4ulf7 幼苗


解析式 一次:Y=KX+b
二次:Y=ax^2+bx+c
K
反比例:Y=—
X


10

bigtree1980 幼苗


反函数的求法
(1)一次函数
一次函数的标准形式为y = kx + b
它的反函数比较简单,为 y = (x-b)/k.
(2)二元一次函数
二元一次函数的标准形式为 z = Ax + By + C
关于x的反函数为 x = (z - C - By)/A
关于y的反函数为 y = (z - C - Ax)/B.


3

无意含笑 幼苗


就是反解法
用X来表示Y
注意:原函数的值域,就是反函数的定义域


2

mm圣龙 幼苗


先把原函数的定义域和值域求出来
原函数是关于y的一个有x 的式子
即用x 表示y
反函数就是把原来的式子变形,关于x的式子,即用y来表示x
在把等号左边的x改成y,右边的y改成x
之前求的值域就是反函数的定义域


0