快,帮下,初一方程应用题初一年级学生去博物馆,从学校出发以5千米/时的速度前进,某同学因有事,迟从学校出发了18分,他急

快,帮下,初一方程应用题
初一年级学生去博物馆,从学校出发以5千米/时的速度前进,某同学因有事,迟从学校出发了18分,他急忙骑车以14千米/时的速度追队伍,问他在离开学校多远的地方能追上队伍?
yasizxw 1年前 已收到3个回答 举报

芝麻开门卒子笑 幼苗


设距离为x千米
x/5-x/14=18/60
x=7/3=2.3333
距离为7/3千米


3

天使也孤单55555 幼苗


题目呢?


1

耕读三垛 幼苗


设:x分钟追上队伍。
5千米=5000米 14千米=14000米
(5000/60)*18=(14000-5000)/60*x
1500=150x
x=10
14000/60*10=(7000/3)米
答:距学校(7000/3)米的地方追上队伍。


1