三年级奥数题·不要方程·要算式1、有五个学生,他们一个比一个大一岁,5个人的年龄和是45岁,年龄最大的多少岁?年龄最小的

三年级奥数题·不要方程·要算式
1、有五个学生,他们一个比一个大一岁,5个人的年龄和是45岁,年龄最大的多少岁?年龄最小的是多少岁?
2、祖孙三人的年龄加在一起正好是100岁,祖父过的年数正好等于孙子过的月数,儿子过的星期数正好等于孙子过的天数.问祖父、儿子、孙子各多少岁?
vingli 1年前 已收到1个回答 举报

工830 幼苗


1、有五个学生,他们一个比一个大一岁,5个人的年龄和是45岁,年龄最大的多少岁?年龄最小的是多少岁?
中间的一个是
45÷5=9(岁)
最大的是
9+2=11(岁)
最小的是
9-2=7(岁)

2、祖孙三人的年龄加在一起正好是100岁,祖父过的年数正好等于孙子过的月数,儿子过的星期数正好等于孙子过的天数.问祖父、儿子、孙子各多少岁?
祖父过的年数正好等于孙子过的月数,说明祖父的年龄是孙子的12倍
儿子过的星期数正好等于孙子过的天数,说明儿子的年龄是孙子的7倍
祖孙三人的年龄加在一起正好是100岁,说明这100岁是孙子的
1+7+12=20倍
所以孙子
100÷20=5(岁)
儿子
5×7=35(岁)
祖父
5×12=60(岁)


5