5条6年级数学题. 进1.两筐苹果共100千克,如果从第一筐拿出苹果的1/4放入第二筐,这时第二筐的苹果比第一筐多2/9

5条6年级数学题. 进
1.两筐苹果共100千克,如果从第一筐拿出苹果的1/4放入第二筐,这时第二筐的苹果比第一筐多2/9. 第一筐原有苹果多少千克?
2.小芳读一本故事书,已读的和未读的页数的比是1:2.如果再读28页,则已读的比未读的多1/4.这本书共有多少页?
4.某校阅览室里有56名学生在看书,其中女生占3/7,后来几名女生看书,这时女生人数正好占全部看书认输的1/2. 后来有多少名女生来看书?
5.一个服装厂男职工人数占总人数的1/3. 现又新调入8名女职工,这时,男职工人数占总人数的2/7. 这个服装厂有男职工多少人?
6.甲乙两班的学生人数的比是5:4. 如果从乙班转走9名学生,那么甲班的人数就比乙班的人数多2/3. 这时乙班有多少人?
能用算术的尽量用算术
mysire 1年前 已收到4个回答 举报

young_net 花朵


1.两筐苹果共100千克,如果从第一筐拿出苹果的1/4放入第二筐,这时第二筐的苹果比第一筐多2/9.第一筐原有苹果多少千克?
第一筐为x ,第二筐为100-x
第二筐的苹果比第一筐多2/9
(100-x+x/4)/(3x/4)=1+2/9
x=60
2.小芳读一本故事书,已读的和未读的页数的比是1:2.如果再读28页,则已读的比未读的多1/4.这本书共有多少页?
已读为X 未读为2X
(X+28)/(2X-28)=1+(1/4)
X=42
4.某校阅览室里有56名学生在看书,其中女生占3/7,后来几名女生看书,这时女生人数正好占全部看书认输的1/2.后来有多少名女生来看书?
原来女生56*3/7=24
(24+X)=(56+X)/2
X=8
5.一个服装厂男职工人数占总人数的1/3.现又新调入8名女职工,这时,男职工人数占总人数的2/7.这个服装厂有男职工多少人?
总的职工为X,女职工为2/3X,男的1/3X
(1/3X)/(X+8)=2/7
X=48
男职工16
6.甲乙两班的学生人数的比是5:4.如果从乙班转走9名学生,那么甲班的人数就比乙班的人数多2/3.这时乙班有多少人?
乙班为X 甲班为5/4X
(5/4x)/(x-9)=1+2/3
x=36

1年前 追问

8

mysire 举报

能换成算术吗? 能加分

baba168 幼苗


设:第一筐为X千克。
X+(X-1/36)=100


2

明月213 幼苗


什么也没有。。。


1

itshaoshuai 幼苗


题目


0