一个三角形的面积比他等底等高的平行四边形的面积小6平方分米,这个三角形的面积是()平方分米

招工 1年前 已收到2个回答 举报

hateu1314 幼苗


等底等高情况下,平行四边形的面积是三角形的面积的2倍.所以:
一个三角形的面积比他等底等高的平行四边形的面积小6平方分米,这个三角形的面积是(6)平方分米

1年前 追问

10

招工 举报

如果一个三角形高等于2厘米,底也是2厘米,要话一个与它等高的平行四边形,是三角形的面积是平行四边形的三分之一,那怎么花

举报 hateu1314

三角形面积=2×2÷2=2(平方厘米) 平行四边形面积=2÷1/3=6(平方厘米) 平行四边形的底=6÷2=3(厘米) 就画一个底3厘米、高2厘米的平行四边形

招工 举报

我本来也是就这想的

举报 hateu1314

那就好。祝你学习开心。

13992313139 幼苗


设底为a,高为h。
S△=1/2*a*h
S平行四边形=a*h
∴S平行四边形=2S△
∴S△=S平行四边形-S△=6
∴三角形面积为6平方分米


2