某企业的原材料购买和产品销售均采用商业信用方式,其应收账款的平均收款期为130天,应付账款的平均付款期为60天,从原料购

某企业的原材料购买和产品销售均采用商业信用方式,其应收账款的平均收款期为130天,应付账款的平均付款期为60天,从原料购买到产成品销售的期限平均为110天.
要求:
(1)计算该企业的现金周转期;
(2)计算该企业的现金周转率;
(3)若该企业现金年度需求总量为280万元,则最佳现金持有量为多少?
Matty0216 1年前 已收到1个回答 举报

jerrler 春芽


(1)现金周转期=110+130-60=180(天)
(2)现金周转率=360÷180=2(次)
(3)最佳现金持有量=280÷2=140(万元)


8