在三角形ABC中,AB=AC=6,P为BC上任意一点,求PA·PA+PA方

登封dd 1年前 已收到1个回答 举报

爱神的米拉 幼苗


应该是PA²+PB*PC
作高AD,
在等腰三角形ABC中,BD=CD
在直角三角形APD中,由勾股定理,AP^2=AD^2+DP^2,
在直角三角形ABD中,由勾股定理,AB^2=AD^2+DB^2,即AD^2=AB^2-DB^2
所以AP^2+PB*PC
=AD^2+DP^2+PB*PC(将AP^2=AD^2+DP^2代入)
=(AB^2-DB^2)+DP^2+BP*PC(将AD^2=AB^2-DB^2代入)
=AB^2-DB^2+DP^2+BP*PC
=6²-(DB^2-DP^2)+BP*PC
=36-(DB+DP)(DB-DP)+BP*PC
=36-(CD+DP)*BP+BP*PC
=36-PC*BP+BP*PC
=36

1年前 追问

2

登封dd 举报

没错啊,是PA·PA+PA方