已知2^m=3,a^2m=4,求(4a^4)^2m的值

趴趴熊和鱼 1年前 已收到4个回答 举报

pengchuangli 春芽


(4a^4)^2m=(4^2m)*(a^4)^2m=(2^4m)*(a^2m)^4=(2^m)^4*(a^2m)^4=3^4*4^4=12^4=20736


1

wxf2006 花朵


(4a^4)^2m
=4^2m*a^(4*2m)
=4^2m*a^8m
=(2^2)^2m*a^8m
=2^4m*a^8m
=(2^m)^4*(a^2m)^4
=3^4*4^4
=81*256
=20736


2

4124111 幼苗


20696


0

雪夜微微 果实


2^m=3, a^2m=4
(4a^4)^2m=4^2m×a^8m
=2^4m×(a^2m)^4
=(2^m)^4×(a^2m)^4
=3^4×4^4
=81×256
=20736


0