如果cb垂直ab,ce平分角bcd,de平分角cda,角1+角2=90度,求证da垂直ab

拉丁22 1年前 已收到1个回答 举报

可xx 春芽


角1+角2 = 90
角ADC+ 角DCB = 180
四边形内角和 = 360
角DAB = 360 - (角ADC+角DCB)-角ABC= 360 - 90 -180 =90
得证

1年前 追问

3

拉丁22 举报

完整点可以吗

拉丁22 举报

,,

举报 可xx

已经非常完整了。。