齿轮传动力矩做功怎么计算?力矩是M,转过的角度为90度.

爱人28665 1年前 已收到1个回答 举报

开花的树1 幼苗


力矩×角度(以弧度计).
∵功=力×距离 (距离是在力作用方向上的移动长度)
=力矩÷半径×(半径×角度) 力=力×作用半径
=力×角度


3