10立方米及以下部分,每立方米1.6元;10~15立方米(含15立方米)部分,每立方米2元;15立方米以上部分,每立方米

10立方米及以下部分,每立方米1.6元;10~15立方米(含15立方米)部分,每立方米2元;15立方米以上部分,每立方米3元.爷爷家缴水费33.5元,爷爷家这个月用水多少立方米?
1108aj 1年前 已收到7个回答 举报

gzzrr2860958 幼苗


33.5>1.6×10+2×5
设爷爷家这个月用水15立方米以上部分为x立方米
1.6×10+5×2+3x=33.5
x=2.5
10+5.+2.5=17.5
答:爷爷家这个月用水17.5立方米
(孩子,虽然回答了你的问题,但还是劝你一句,遇到题还是多想想的好,不要总是想要求助于网络.)


8

panye 幼苗


选择都忘记了


2

xiangguangyan 幼苗


先算一下用水15立方米缴费10X1.6+5X2=26元,说明用水超过了15立方米,设用水为x立方米,则可列方程26+(x-15)X3=33.5,可以解得x=17.5,即爷爷家这个月用水17.5立方米。


2

游牧中的一天 幼苗


33.5-1.6x10=17.5元
17.5-2x(15-10)=7.5元
7.5/3=2.5立方米
10+(15-10)+2.5=17.5立方米(即10立方+5立方+2.5立方)
答:这个月用水17.5立方米。


1

momo_rui 幼苗


这题很简单啊,首先看爷爷家的水费,33.5元,肯定是已经超过了15立方米,这个你能懂吧?所以就直接用爷爷家的水费减去十五立方米的水费再除以15立方米以上部分的每立方三元,就是超过十五立方米的部分,得数加上15立方米就是爷爷家这个月用的总数。...


1

智慧的鱼2 幼苗


设用x,当x<10时,1.6X=33.5,解得x不合适,舍
当10<X≤15时,16+2(x-10)=33.5,
当x>15时,16+10+3(X-15)=33.5


0

眼泪的下游 幼苗


17.5立方米


0