∠A=70°,∠ABE=35°,∠ACD=25°则∠BDC∠BEC

∠A=70°,∠ABE=35°,∠ACD=25°则∠BDC∠BEC

左边那个
陶斯 1年前 已收到3个回答 举报

快乐阿果 幼苗


根据三角形的外角等于不相邻的两个内角和
∵∠BDC是△ACD的外角
∴∠BDC=∠A+∠ACD=70+25=95°
∵∠BEC是△ABE的外角
∴∠BEC=∠A+∠ABE=70+35=105°


10

退休vv 幼苗


有图吗? 看不清 留你个QQ2426945225


1

wooden_vvdoll 幼苗


有图吗?


0