三角型的三个角中第二个角的度数是第一个角的三倍第三个角的度数比第一个角度数大15度求三角型的三个角度

无人知晓的世界 1年前 已收到1个回答 举报

f1hibui 春芽


设第一个角为X 第二个角就是3X 第三个角就是X+15
所以X+3X+X+15=180 5X+15=180 X=35
第一个角为35度 第二个角为35*3=105度 第三个角为35+15=50度


4