椭圆9分之x²+2分之y²=1焦点为F1,F2,点P在椭圆上,若|PF1|=4,则角F1PF2的大小

椭圆9分之x²+2分之y²=1焦点为F1,F2,点P在椭圆上,若|PF1|=4,则角F1PF2的大小为
348416164 1年前 已收到2个回答 举报

viewphone 幼苗


x^2/9+y^2/2=1,
a^2=9,b^2=2,c^2=9-2=7
a=3,c=根号7
根据定义得到PF1+PF2=2a=6,PF1=4,则有PF2=2,F1F2=2c=2根号7
cosF1PF2=(PF1^2+PF2^2-F1F2^2)/(2PF1*PF2)=(16+4-28)/(2*2*4)=-1/2
故角F1PF2=120度.


1

一步一罪化 幼苗


由题意知:椭圆的半长轴长 a=3, 半短轴长 b=根号2,
所以 焦点坐标为F1(根号7,0),F2(-- 根号7,0),
IF1F2I=2根号7,
因为 点P在椭圆上,
所以 IPF1I+IPF2I=2a=6,
因为 ...


2