(2005•海淀区)先化简,再求值:[m/m+3−6m2−9÷2m−3],其中m=-2.

漫天英辉 1年前 已收到1个回答 举报

TownREn 幼苗


解题思路:首先把分式进行化简,然后代值计算.

原式=[m/m+3−
6
m2−9÷
2
m−3]
=[m/m+3−
6
(m+3)(m−3)•
m−3
2](2分)
=[m−3/m+3];(4分)
当m=-2时,原式=
−2−3
−2+3=−5.(5分)

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 分子、分母能因式分解的先因式分解;除法要统一为乘法运算.


1