来自于《培优新帮手数学四年级全新版》第三十讲:抽屉原理 (请用适合的算式解答)

来自于《培优新帮手数学四年级全新版》第三十讲:抽屉原理 (请用适合的算式解答)
第三十讲:抽屉原理
能力检测8、9、11.
8.新年晚会上,老师让每位同学从一个装有许多玻璃球的口袋中摸两个球,这些球给人的手感相同,只有红、黄、白、蓝、绿五色之分(摸时,看不见颜色),结果发现总有两个人取得球相同.由此可见,参加摸球的至少有多少人?
9.四个房间,每个房间里不少于2人,任何三个房间里的人数不少于8人,这四个房间至少有多少人?
11.一个布袋里有大小相同、颜色不同的一些小球,其中红的有10个,白的9个,黄的8个,蓝的2个,一次至少取出多少个球,才能保证有4个相同颜色的?
cidkaf6gw1c1d 1年前 已收到1个回答 举报

yj332000820 幼苗


第8题,总共有4+3+2+1=10种可能
总有两个人相同,则至少有10+1=11人参加
第九题,算式我不会列·····是2+3+3+3=11人
第十一题,蓝的必须考虑为取光,剩余的可以算作3*3+1=10个
加上取光的2个篮球,就是10+2=12个


3