1月10日21:决不食言!

wojong 1年前 已收到1个回答 举报

flyingcaty 幼苗


原题好象是这样的:
过点A(2,1)的直线交圆x^2+y^2-2x+4y=0于B、C两点,当|BC|最大时,直线BC的方程是,
圆方程x^2+y^2-2x+4y=0可化为:(x-1)^2+(y+2)^2=5
圆心为(1,-2),半径为根号5,
显然当直线过圆心时|BC|最大(这时线段BC就是圆的直径),
那么直线BC就过两点:A(2,1)与圆心(1,-2),所求的直线方程为:
(y-1)/(1+2)=(x-2)/(2-1),
整理得:3x-y-5=0 (像A吧)


5