求一道不等式题的解法及答案已知不等式组2x-a3的解集为-1

东有青青木 1年前 已收到2个回答 举报

pengdoudou 幼苗


由题中不等式组可得,3+2


4

xwy849 花朵


由(1)得x<(a+1)/2
由(2)得x>2b+3
∵-1∴2b+3=-1
(a+1)/2=1
∴b=-2
a=1
(a+1)(b+1)=(1+1)(-2+1)=-2


0