图书馆现有图书比原来增加了20%,现有a书,则原有图书?册

jjyy_pk 1年前 已收到2个回答 举报

面糊 幼苗


原来=a×(1+20%)=1.2a本


6

LAIQU17 幼苗


设原来有x本,可列方程a=x*(1+20%),解方程x=5a/6(本)


2