织一种布,100米用原料184千克,用电80度,已知原料每吨22500元,每度电0.5元,挡车工织1米布的报酬是0.38

织一种布,100米用原料184千克,用电80度,已知原料每吨22500元,每度电0.5元,挡车工织1米布的报酬是0.38元.
织一种布,100米用原料184千克,用电80度,已知原料每吨22500元,每度电0.5元,挡车工织1米布的报酬是0.38元,问1米成品布成本是多少是元?若想实现利润30%,那么每米的成品布的受价是多少元?
急.过程要写的十分清楚一步一步的.
偶的2007 1年前 已收到1个回答 举报

pangbing 幼苗


1米成品用料=184kg/100m=1.84kg/m
原料单价=22500元/1000kg=22.5元/kg
==> 1米成品原料费=1.84 X 22.5=41.4元/m
1米成品用电=80度/100m=0.8度/m
1米成品用电价=0.8度/m X 0.5元/度= 0.4元/m
1米成品支付工资=0.38元/米
===> 1米布总成本=41.4+0.4+0.38= 42.18元/m,即1米成品布成本是42.18元
若想实现利润30%,那么每米的成品布的售价=42.18+42.18X0.3=54.834元


3