已知x的平方-3x-1=0,则x的平方+x的平方分之一等于几?x的4次方+x的四次方分之一等于几?

xxsc555 1年前 已收到2个回答 举报

liqingpeng 花朵


1、x²-3x-1=0
x-3-1/x=0
(x-1/x)²=9
x²-2+1/x²=9
x²+1/x²=11
2、 x²+1/x²=11
( x²+1/x²)²=121
x四次方+2+x四次方分之一=121
x四次方+x四次方分之一=119


9

月缺2007 幼苗


x的平方-3x-1=0,把方程两边同时除以X,然后再平方,移项就做出来了,要过程吗?


0