一个正整数,若加上100是一个完全平方数;若加上148则是另一个完全平方数,求这个正整数

一个正整数,若加上100是一个完全平方数;若加上148则是另一个完全平方数,求这个正整数
这道题怎么解啊?哪位大哥能帮忙的,谢谢了..
叫你不理我呢 1年前 已收到2个回答 举报

bs1688 幼苗


设这个整数为x
x+100=b^2
x+168=a^2
a^2-b^2=68
(a+b)(a-b)=2*2*17
(1)a+b=17,a-b=4无整数解
(2)a+b=34,a-b=2,a=18,b=16
(3)a+b=68,a-b=1无整数解
a=18,b=16,x=156


10

莫问出路 幼苗


21
既然加上100是一个完全平方数;若加上148则是另一个完全平方数,两平方数之间差才48,那么这个数一般不会很大,凭感觉我猜到了,呵呵


2