一根2米长的木棒,一头粗一头细,放在水平地面上,若将它的粗端稍微抬离地面,需用80N的力,若将它的细端稍则此木棒的重为多

一根2米长的木棒
,一头粗一头细,放在水平地面上,若将它的粗端稍微抬离地面,需用80N的力,若将它的细端稍则此木棒的重为多少N?重心距细端?米 请详细说明,
yun378 1年前 已收到1个回答 举报

sunli821118 春芽


假设木棒重T,重心离细端x米,则离粗端(2-x)米.抬起细端需要yN
抬起粗端:80*2 = T*x
抬起细端:y*2 = T*(2-x)
由此解除x,T


4