一些煤第一天用100吨第二天用余下的9分之2还有总数的一半原有几吨

雪暖寒菊 1年前 已收到1个回答 举报

limi72 幼苗


算术方法:因为第二天用了余下的2/9后,相当于第一天后余下的2份是第二天用的,剩下的7份就相当于总数的一半.第一天和第二天共用了总数的一半,100吨加上2份就等于7份,100吨就相当于5份.所以100除以5就得到每份是20吨,由于一半是7份,所以全部煤就等于20乘7乘2=280吨.
算式为:9-2=7份;7-2=5份;100/5=20吨;20*7*2=280吨.

1年前 追问

3

举报 limi72

对啊,你检验嘛。 总的280吨,用100吨后,还剩下180吨,第二天又用了180的2/9,就用了40吨。两天一共用了140吨,剩下的刚好也是140吨。

雪暖寒菊 举报

/是除法 *是乘 是不是

举报 limi72

是啊,懒得在WORD或WPS中去剪贴符号。