sat2物理,barron上的查理定律是否有错?

sat2物理,barron上的查理定律是否有错?
barron物理它上面说charles's law 是v1T2=v2T1,
可是查理定律不是等容变化吗,不应该是P1/P2=T1/T2吗
我去往何方107 1年前 已收到2个回答 举报

sunnygirlgemini 幼苗


没错.这个问题我也纠缠了好久.
在SAT里
查理定律就是V1/T1=V2/T2
盖吕萨克定律就是P1/T1=P2/T2,和我们高中阶段所学内容相反.
实际上这两个定律因为有了 波意耳定律 ,所以都相通的.
不过考试里应该不会出现让你判断是xx定律,之后让你判断是等x变化(等压、等温、等容)变化而已.


5

djkxyz 幼苗


巴郎是对的。我记得时候也很纠结,后来就记couple,couple,Chris Paul,Chris Paul,CP,CP,Charles Law就是C然后是P不变= =
好吧~总之我就是这么记得。
其实真说不准考不考名字的。
我记得AP物理还是化学的就做到过名字对号入座。


2