扇形钢板的圆心角为72°,半径等于105m,求它的周长

天子仙侠 1年前 已收到1个回答 举报

wq284027967 幼苗


扇形的周长=弧长+2*半径
弧长=nπr/180= 72*π*105/180= 42π(cm)
∴扇形的周长=42π+210 (cm)
≈341.88 (cm)


10