根据万有引力定律和牛顿定律可得r1=m1r/(m1+m2) 怎么来的?

星影落落 1年前 已收到1个回答 举报

坐促弦弦 幼苗


这是双星问题吧.
Gm1m2/r^2=m1*w^2*r1=m2*w^2*r2
由m1*w^2*r1=m2*w^2*r2得:m1r1=m2r2.(1)
又双星间距离r=r1+r2.(2)
(r1、r2为两颗星绕它们连线上某固定点O转动的轨道半径)
由(1)(2)得r1=m2r/(m1+m2)


7