在等差数列{an}中,已知a5=8,a9=24,求an和Sn(答案an=4n-12,Sn=2n²-10n)求过程

在等差数列{an}中,已知a5=8,a9=24,求an和Sn(答案an=4n-12,Sn=2n²-10n)求过程
云絮儿 1年前 已收到1个回答 举报

梅花庄主 幼苗


d=(a9-a5)/9-5=4.an=a5+(n-5)d=8+4(n-5)=4n-12
a1=-8
sn=(a1+an)n/2=(-8+4n-12)n/2=2n²-10n


7