应用题,用一元一次方程解!食堂有若干吨煤,原来烧每天3吨,用去15吨后,改进机器,耗煤的量降低为原来的一半,结果多烧了1

应用题,用一元一次方程解!
食堂有若干吨煤,原来烧每天3吨,用去15吨后,改进机器,耗煤的量降低为原来的一半,结果多烧了10天,求原来存的煤有多少?
把等量关系列出来,
shenxy 1年前 已收到8个回答 举报

kmmmk111 幼苗


设原来存有x吨,列方程x/3+10=15/3+(x-15)/1.5,解得x为45


2

hvmo 幼苗


设:原存煤x吨.
x-15/1.5+15/3=x/3+10
x=45
解析:等号两边为相等时间的量
你下次在做这类的题,要从不变的量入手,找各量之间的等量关系列等式.
这题是我自己帮你做的呢


1

云海青天 幼苗


设原来存的煤有x吨。
(x-15)/1.5+15/3=10+x/3
2x-30+15=30+x
2x-x=30-15+30
x=15+30
x=45
答:原来存的煤有45吨。


1

crazysportsman 幼苗


原来存的煤有X.
(X-15)/1.5-X/3=10
解:X=40吨.
原来存的煤有40吨.


0

筱曦 幼苗


原来存的煤有X.
(X-15)/1.5-X/3=10
解:X=40吨.
原来存的煤有40吨.


0

快捷0155 幼苗


解:设:原存煤z吨.
z-15/1.5+15/3=z/3+10
z=45
解析:等号两边为相等时间的量
你下次在做这类的题,要从不变的量入手,找各量之间的等量关系列等式.


0

lgg2003 幼苗


解:设原来存煤x吨.
(x-15)/1.5+15/3 - x/3=10
x=45
这里的主要关系还是用的天数差
现在用的天数 - 原来用的天数= 10天


0

wzwxdjf 幼苗


食堂有若干吨煤,原来烧每天3吨,用去15吨后,改进机器,耗煤的量降低为原来的一半,结果多烧了10天,求原来存的煤有多少?
设原来存的煤有x吨。
由题意得 (X-15)/1.5-X/3=10
解之得 X=40
答:原来存的煤有40吨。
等量关系:已用的煤质量+未用的煤质量=总质量...


0