甲乙两车同时从ab两地相对开出,相遇时甲车行了全长的8分之5,相遇后,乙车继续以原来每小时45千米的速度去a地,又用了5

甲乙两车同时从ab两地相对开出,相遇时甲车行了全长的8分之5,相遇后,乙车继续以原来每小时45千米的速度去a地,又用了5又5分之2小时到达a地,甲车每小时行多少千米?
无远 1年前 已收到1个回答 举报

wsxcssz 幼苗


相遇时乙行了全程的:1-5/8=3/8
那么甲乙的行程比是:5/8:3/8=5:3;即甲乙的速度比是:5:3
所以甲乙的时间比是:3:5
即甲行全程的时间是:12/5*3=7.2小时.


5