已知5的a次方=3,5的b次方=4,5的c次方=36,那么下列结论正确的有

已知5的a次方=3,5的b次方=4,5的c次方=36,那么下列结论正确的有
1.a+b
新xx需 1年前 已收到1个回答 举报

无为2007 幼苗



5^a=3
5^b=4
5^c=36
∴5^a×5^a×5^b=5^c
∴2a+b=c
∵y=5^x是增函数
∴5^a


3