猫和老鼠在一个直径是100米的圆周上的同一地点向相反方向运动.猫每分钟走18.84米,老鼠每分钟走12.56米.当猫和老

猫和老鼠在一个直径是100米的圆周上的同一地点向相反方向运动.猫每分钟走18.84米,老鼠每分钟走12.56米.当猫和老鼠再次相遇时,猫走的距离比老鼠走的距离多走了百分之几?
问下第一个回答的*是什么符号?
简单YY 1年前 已收到2个回答 举报

nalan14 花朵


简单啊,设经过x分钟相遇
则有18.84x+12.56x=100*3.14
x=10
则猫跑比老鼠跑多跑62.8m,多出50%.
我第一个 请给分


8

丁弃 幼苗


我高一,帮你解答
这道题要用简便计算,如果算相遇时各走几米,问题就很烦琐,以下是简便的计算方法:
设经过x分钟相遇
则猫跑比老鼠跑多跑(18.84x-12.56x)/18.84x=50%。
我的回答方法简便,希望可以给你帮助


2