在一块上底是48米,下底是62米,高是18米的梯形地里种果树,每5平方米种一棵,这块地里一共种果树多少棵?

zzbaoyu 1年前 已收到1个回答 举报

3010grant 幼苗


解题思路:先利用梯形面积公式计算出地的面积,每5平方米栽一棵,则可以利用除法计算求出共栽多少棵.

(48+62)×18÷2÷5,
=110×18÷2÷5,
=1980÷2÷5,
=990÷5,
=198(棵);
答:一共可以栽198棵果树.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形面积公式的应用.


5