求100以内和100互素(互质)的正整数个数.

莫求 1年前 已收到3个回答 举报

传说中的cc不鸟 幼苗


100=2^2*5^2
2k: 有50个
5k:有20个
10k:有10个
所以
互质数的数有:
100-(50+20-10)
=100-60
=40(个)


1

belinda79 幼苗


互质数的数有:
100-(50+20-10)
=100-60
=40(个)


1

haj1221 幼苗


2
3
''''''''


1