在比例尺为1:10000的地图上,若某建筑物在图上的面积为50m²,则该建筑物的实际占地面积

在比例尺为1:10000的地图上,若某建筑物在图上的面积为50m²,则该建筑物的实际占地面积
csf75 1年前 已收到3个回答 举报

华红水手 幼苗


1:10000=1cm:10000cm=1cm:100m
50*100*100=500000m²

1年前 追问

3

csf75 举报

谢谢 请讲解

举报 华红水手

题目意思表达确实不够仔细,但一般建筑物的占地通常为长方形 长方形面积S=ab=50m² 现在知道了a和b在图纸上1cm代表100m 所以,算实际面积在前面式子的基础上长扩大100倍宽扩大100倍 (a*100)*(b*100)=50*100*100=500000m²

冷寒123 幼苗


1:10000=1cm:10000cm=1cm:100m
50*100*100=500000m²谢谢 请讲解题目意思表达确实不够仔细,但一般建筑物的占地通常为长方形 长方形面积S=ab=50m² 现在知道了a和b在图纸上1cm代表100m 所以,算实际面积在前面式子的基础上长扩大100倍宽扩大100倍 (a*100)*(b*100)=50*100*100=500...


2

愚子拙 果实



1