消费者剩余计算问题经济学,当Q=200,P=60,消费者剩余为:CS=∫上端200下端0(100-0.2Q)dQ-PQ=

消费者剩余计算问题
经济学,当Q=200,P=60,消费者剩余为:
CS=∫上端200下端0(100-0.2Q)dQ-PQ=4000
4000如何求出来的?微积分没学过,有懂得朋友解释的越详细越好,
这个公式是怎样变化的?后边为什么变成0.1Q^2(上端200下端0),是不是有什么公式?
心只有你11 1年前 已收到2个回答 举报

嘉木杉 幼苗


不定积分∫(100-0.2Q)dQ=100Q-0.1Q^2
所以根据牛顿-莱布尼茨公式:
b(上限)∫a(下限)f(x)dx=F(b)-F(a)
把上限和下限分别代入就可以求得,这个积分的结果是16000


7

le63565 幼苗


4000是通过左边的式子积分后算出来的。
中间的d是微分符号。
∫上端200下端0(100-0.2Q)dQ=100Q(上端200下端0)-0.1Q^2(上端200下端0)
=20000-4000=16000
PQ=200*40=12000
所以结果是16000-12000=4000


5