一个数比15.2的5%多0.14,这个数是多少?(用方程)

gaoming326 1年前 已收到2个回答 举报

5642337 幼苗


这个数数为X
X-15.2*5%=0.14
X-0.76=0.14
X=0.76+0.14
X=0.9
这个数是0.9


4

zhytian 幼苗



设 这个数是x
x-5%×15.2=0.14
x-0.76=0.14
x=0.9
这个数是0.9


1