甲乙二人分别从AB两地相向而行,第一次相遇时距A地60千米,然后继续前行,分别到达终点AB后折回.第二次相遇距A地90千

甲乙二人分别从AB两地相向而行,第一次相遇时距A地60千米,然后继续前行,分别到达终点AB后折回.第二次相遇距A地90千米,问AB两地之间的距离是多少?
woheyan 1年前 已收到3个回答 举报

z2813576123 幼苗


第一次相遇,甲乙共行了1个全程,甲行了60千米
第二次相遇,甲乙共行了3个全程,甲行了60×3=180千米
同时,甲行的还是2个全程少90千米
AB两地之间的距离是
(60×3+90)÷2=135千米


7

怪怪客 幼苗


135km
设A的速度是a,B的速度是b
通过画图,可以知道AB两地的距离超过90km,设为90+x
基于两人每次相遇所用的时间是相同的,我们可以列出这样两个等式“
1:(x+30)/b=60/a
2:150/b=(30+2x)/a
通过1式,我们得到a=60b/(x+30),代入2式
我们得到了关于x的一元二次方程:x^2+45x-4050...


2

quanyuanjiar 幼苗


210千米


1