设数列{An}的前n项和为Sn,已知A1=1,Sn+1=4An+2 求:(1)设bn=An+1-2An,证明数列{bn}

设数列{An}的前n项和为Sn,已知A1=1,Sn+1=4An+2 求:(1)设bn=An+1-2An,证明数列{bn}是等比数列
2)求an通项
第二问解由(1)可得:
bn=a(n+1)-2an=3•2^(n-1)
∴[a(n+1)]/[2^(n+1)]-(an)/(2^n)=3/4
∴数列{(an)/(2^n)}是首项为1/2,公差为3/4的等差数列
∴(an)/(2^n)=1/2+(n-1)3/4=3/4n-1/4
即an=(3n-1)•2^(n-2) (n∈N*)
问:∴[a(n+1)]/[2^(n+1)]-(an)/(2^n)=3/4 是怎么得到的,为什么
loveaugust 1年前 已收到2个回答 举报

sharely01 幼苗


a(n+1)-2an=3•2^(n-1)
两边同时除以2^(n+1)
∴[a(n+1)]/[2^(n+1)]-(an)/(2^n)=3/4


1

纹心刁虫 幼苗


a(n+1)]/[2^(n+1)]-(an)/(2^n)=3/4

是由a(n+1)-2an=3•2^(n-1)两边同除以2^(n+1)得到的

如果对你有帮助,望采纳谢谢。


0