一个圆锥形稻谷堆,底面周长31.4,2米,把这堆稻谷装到半径2米的圆拄形粮囤,可以堆多高?

bibibeibei 1年前 已收到4个回答 举报

卡卡小西瓜 幼苗


“我是玛雅qwe”:您好.
底面半径=31.4米÷3.14÷2=5米.
谷堆体积=(5米)²×3.14×1.2米÷3=31.4米³
圆柱形粮囤可以堆的高度=31.4m³÷〔(2m)²×3.14〕
=31.4m³÷12.56m²
=2.5m
答:可以堆2.5米高
祝好,再见.


7

bcde2 幼苗


锥底半径=31.4/(2*3.14)=5M,体积=5^2*1.2*3.14/3=10*3.14立方米
3.14*2^2*h=10*3.14,h=2.5米.
可以堆2.5米。


2

yjyoung 幼苗


3.6米


2

冷月千山 幼苗


“我是玛雅qwe”您好:【答案步骤为】
先求底面积: 31.4除以3.14除以2的平方=78.5(平方米)
再求体积: 78.5乘1.2除以3=31.4(立方米)
再求圆柱的底面积:2的平方乘3.14=12.56(平方米)
接着求圆柱的高: 31.4除以12.56=2.5(米)

答:可以堆2.5米高。...


1