甲乙两人都以不变的速度在环形跑道上跑步,相向而行,每隔24秒相遇一次,已知甲跑完一圈用40秒;

甲乙两人都以不变的速度在环形跑道上跑步,相向而行,每隔24秒相遇一次,已知甲跑完一圈用40秒;
如果他们同向而行,每隔几分钟相遇一次?
**大使 1年前 已收到2个回答 举报

银之飞翼 幼苗


设跑道的周长为 L 米.甲的速度 v1 = L/40 米/秒,乙的速度为 v2.
v1 + v2 = L / 24
v2 = L / 24 - L/40
= L/60

如果他们同向而行,每隔 t 秒相遇一次.
t = L / (v1 - v2)
= 1 / (1/40 - 1/60)
= 120 秒
= 2 分钟

1年前 追问

9

**大使 举报

能讲解一下吗?

举报 银之飞翼

上面已讲解了。

TOGETHE 幼苗


应该是80秒吧。 甲乙相向而性,24秒相遇一次,那么从第一次相遇后开始算,甲24秒跑了2/3路程,那么乙相同时间跑了1/3路程,所以已的速度是甲的两倍。同向而行,他们同时出发,第相遇是在甲跑了两圈后,所以80庙80秒还是120秒?应该是120秒,我算错了。甲的速度是是乙的1.5倍,所以甲跑了三圈,乙跑了两圈后相遇,是120s...


0