log以6的平方为底的3的对数+﹝log以6为底18的对数/log以2为底6的对数﹞

superjqy 1年前 已收到1个回答 举报

夜里睡觉的猫 幼苗


log以6的平方为底的3的对数+﹝log以6为底18的对数/log以2为底6的对数﹞
=lg3/lg6²+lg18/lg6÷lg6/lg2
=1/2lg3/lg6+lg18×lg2/lg²6
=1/2lg3/lg6+2lg6/lg²6
=1/2lg3/lg6+2/lg6
=(1/2lg3+2)/lg6

1年前 追问

8

superjqy 举报

+lg18×lg2/lg²6 怎么变成+2lg6/lg²6

举报 夜里睡觉的猫

log以6的平方为底的3的对数+﹝log以6为底18的对数/log以2为底6的对数﹞ =(lg3/lg6)²+lg18/lg6÷lg6/lg2 =lg²3/lg²6+lg18×lg2/lg²6 =(lg²3+lg18×lg2)/lg²6 =[lg²3+(2lg3+lg2)×lg2]/lg²6 =[lg²3+2lg3×lg2+lg²2]/lg²6 =(lg3+lg2)²/lg²6 =lg²6/lg²6 =1