0.3/0.03+0.02x=0.5/0.4x+0.9-2/x-5,怎么解

greenvillage_17 1年前 已收到1个回答 举报

tiankongzhanji 幼苗


(0.4x+0.9)/0.5--(0.03+0.02x)/0.03=(x--5)/2
(4x+9)/5-(3+2x)/3=(x-5)/2,
6(4x+9)-10(3+2x)=15(x-5),
24x+54-30-20x=15x-75,
(24-20-15)x=-75-54+30,
-11x=-99,
x=9.


7